Live Infos
  1. Prévention des violences et des discriminations dans le sport
  2. Bernard Fourgoux n’est plus
  3. Formation Arbitres Soirées
  4. Charte de l’Entraîneur Francilien
  5. Renathan Ona Embo de retour sur les parquets NCAA

Challenge Benjamins

Si tu as 11 ou 12 ans, inscris-toi au Challenge Benjamin(e)s ! Basé sur des épreuves individuelles, ce Challenge t’emmènera directement à Paris ! A gagner : un voyage aux Etats-Unis pour vivre une expérience NBA !

Ce Challenge organisé en partenariat avec la NBA, autour des programmes NBA Junior et WNBA Junior, est articulé en plusieurs phases (club, secteur, département puis région) avant les grandes finales nationales lors du week-end de la Coupe de France à Paris samedi 11 mai 2019. N’hésite donc pas à relever le défi.

Les finales de secteur auront lieu :

  • samedi 2 février 2019 de 15h00 à 17h00 au gymnase Tauziet de Meaux
  • dimanche 3 février 2019 de 15h00 à 17h00 au gymnase des 18 Sous de Nandy
  • mercredi 6 février 2019 de 16h15 à 18h15 au gymnase Chalmeau de Montereau

La finale départementale aura lieu le dimanche 17 février 2019 de 10h00 à 12h00 au gymnase Blaise Pascal, allée du Commandant Guesnet à Brie-Comte-Robert. Pour t’inscrire, rapproches toi de ton club.

Les 4 épreuves individuelles mélangent les tirs, les passes et les dribbles. Ces épreuves font également appel à la vitesse et à l’adresse.

Les épreuves en vidéos :

Finale départementale 2018 Challenge Benjamin(e)s

2018 / BILAN

Le Comité de Seine-et-Marne organisait pour la 4ème année la finale départementale du Challenge Benjamin(e)s. Après avoir passé les sélections dans leurs clubs, ce sont une trentaine de joueuses et de joueurs de 10 clubs différents qui se sont présentés le 4 mars 2018 au gymnase Blaise Pascal de Brie-Comte Robert.

Après avoir passé les 4 épreuves devant de nombreux supporters, les noms des 3 qualifiées et qualifiés pour les finales régionales ont été dévoilés.

U13 filles :

  1. Elisa (Sénart Basket) 38 pts
  2. Anna (Brie BCt) 36 pts
  3. Nawel ( Brie BCt) 35 pts

U13 garçons :

  1. Ethan (Marne La Vallée) 41 pts
  2. Sache (Ozoir Val d’Europe) 40 pts
  3. Evan (Plessis Savigny Basket) 40 pts