Bienvenue au Comité !

FINALES DU CHAMPIONNAT DE SEINE-ET-MARNE 2017
Les Finales du Championnat de Seine-et-Marne se dérouleront du 27 au 28 mai au Complexe Sportif Laura Flessel de Bussy-St-Georges. Informations ici
BLOCKCONTACT.png

Des idées pour le site ?

Que souhaitez-vous voir en plus sur le site internet du comité ?
Adresse mail :
*
Message :
*
* Champ obligatoire
envoyer
130117_161053.jpg

Actualités de la FFBB

lines_

Licenciés par club - Saison 2015/2016

Retrouvez le classement des clubs en fonction du nombre de licenciés (mis à jour au 20/11/2015)

L'ETE EN BLEU DES JEUNES DU 77

Une nouvelle fois cette année, nos jeunes Seine et Marnais se sont distingués dans les compétitions internationales avec leur équipe nationale respective lors des compétitions auxquelles elles ont participé, Bravo à eux !

N'hésitez pas à nous faire suivre les actualités de votre club. Nous relaierons l'info via le site et les réseaux sociaux.

Daphné
GNAGO

1,85m - intérieure
Formée à Fontainebleau - Vaux la Rochette - Marne la Vallée
équipe de France U17 filles
8ème coupe du monde U17 à Saragosse (Espagne)




Yohan
RANDRIAMANANJARA

1,97m - ailier
Formé à Val d'Europe Montévrain Pays Créçois
équipe de France U16 masculins
6ème Euro U16 à Udine (italie)



Clara
BRETAGNE

1,70m - meneuse de jeu
Formée à La Rochette - Vaux la Rochette - Marne la Vallée
équipe de France U17 filles
8ème coupe du monde U17 à Saragosse (Espagne)




Emmanuelle
TAHANE

1,83m - extérieure
Formée à Marne la Vallée
équipe de France U17 filles
équipe de France U18 filles
8ème coupe du monde U17 à Saragosse (Espagne)
championne d'Europe U18


Wilfried
YEGUETE

2,03m - intérieur
Formé à Meaux
équipe de France A'
Vainqueur de la Stankovic cup



Bintou
MOCTAR

1,83m - intérieure
Formée à Marne la Vallée
Pré-sélectionnée en équipe de France U15 filles



Olivia
YALE

1,80m - arrière
Formée à Marne la Vallée
pré-sélectionnée en équipe de France U15 filles


Jade
HAMAOUI

1,82m - ailière
Formée à Meaux - Marne la Vallée
équipe de France U15 filles
Vainqueur du tournoi de l'amitié à Melilla (Espagne)


Haby
NIANG

1,88m _ intérieure
Formée à Marne la Vallée
Pré-sélectionnée en équipe de France U15 filles






Bastien
VAUTIER

2,08m - intérieur
Formé à Rozay en Brie - Marne la Vallée
équipe de France U18 masculins
euro annulé (Turquie)




Catherine
MOSENGO-MASA

1,92m - intérieure
Formée à Val d'Europe - Marne la Vallée
Pré-sélectionnée en équipe de France U20 filles







Assane
N'DOYE

2,01m - ailier
Formé à Chelles - Marne la Vallée
Pré-sélectionné en équipe de France U20 masculins

Andrew
ALBICY

1,78m - meneur de jeu
Formé à Coulommiers - Marne la Vallée
Pré-sélectionné en équipe de France A' masculins


Vincent
POIRIER

2,10m - intérieur
Formé à Bussy
Pré-sélectionné en équipe de France A' masculins


Natacha
TRAORE

1,80m - arrière
Formée à Val d'Europe - Marne la Vallée
équipe du Mali U17 filles
11ème coupe du monde U17 à Saragosse (Espagne)


GENERATION BASKET CAMP

Le Coulommiers Brie Basket a organisé un Génération Basket Camp du 3 au 7 avril 2017. Près de 300 enfants, licenciés ou non, ont participé aux initiations gratuites encadrées par les entraîneurs diplômés du club. Le dernier jour, des récompenses ont été offertes aux participants par les partenaires de cette opération : Ligue Ile de France de Basket, Conseil Départemental de Seine-et-Marne, CNDS, GRDF et le Comité de Seine-et-Marne de Basket. Les prochains GBC auront lieu à Torcy et à Provins du 10 au 14 avril 2017.
TOURNOI THEO BASKET
Théo Basket organise la 4ème édition de son tournoi pour les U9 au U15

CIC U14 2017

Un grand bravo à nos 2 sélections U14 qui ont participé au CIC et qui ont porté fièrement les couleurs du 77.
Cette année, le CIC se déroulait à Pontoise (95) pour les féminines et à Montgerron (91) pour les masculins.
Voici les résultats :
Féminines :
  • 77 vs 78 : victoire 29-10
  • 77 vs 92 : victoire 19-4
  • 94 vs 77 : victoire 10-25
Masculins :
  • 77 vs 95 : victoire 19-15
  • 75 vs 77 : victoire 17-25
  • 77 vs 93 : défaite 24-48

Concernant le All Star, nos quatres entraîneurs du 77 ont coaché le match.
Célia Rivière, Nanteney Diaby et Lhiva Damhani ont été sélectionnées chez les féminines. Côté masculin, c'est Rollings Kamanda qui a été retenu pour représenter le 77.

Prochain RDV pour les Sélections de Seine-et-Marne : TIC U13 du 18 au 19 février 2017.

SELECTION U14 MASCULINS

BENALI Sabri - Marne la Vallée
CHENET-LUIGI Louis - Val d'Europe
COGNET Terry - Marne la Vallée
HERMANS Pierre - Marne la Vallée
JANSENSS Matis - Marne la Vallée
KAMANDA Rollings - Combs la Ville
MATELO Djibril - Marne la Vallée
PIGEON Arthur - Marne la Vallée
VESPUCE Jessy - Moissy
WOZNIAK Yanis - La Ferté Sous Jouarre

Entraîneurs :
KINDOKI Bienvenu
ONA EMBO Joseph

SELECTION U14 FILLES

DAHMANi Livia - Marne la Vallée
DEVILLARD Ambre - Marne la Vallée
DIABY Nanteney - Marne la Vallée
LAMEGO Matilde - Brie Comte Robert
LOUISIA-PRAK Shannary - Marne la Vallée
NIANG Dieyneba - Marne la Vallée
RANDRIAMANANJARA Gaëlle - Marne la Vallée
RIVIERE Célia - Marne la Vallée
TOUZE Solanne - Marne la Vallée

Entraîneurs :
KINDOKI Marie-Laure
KAMANGO Béni
U14M.jpg
U14F.jpg
création de site internet avec : www.quomodo.com