Bienvenue au Comité !

DISNEYLAND PARIS LEADERS CUP LNB 2017
La billetterie est ouverte. Si vous souhaitez bénéficiez d'une offre privilégiée, cliquez ici :
BLOCKCONTACT.png

Des idées pour le site ?

Que souhaitez-vous voir en plus sur le site internet du comité ?
Adresse mail :
*
Message :
*
* Champ obligatoire
envoyer
130117_161053.jpg

Actualités de la FFBB

lines_

Licenciés par club - Saison 2015/2016

Retrouvez le classement des clubs en fonction du nombre de licenciés (mis à jour au 20/11/2015)

L'ETE EN BLEU DES JEUNES DU 77

Une nouvelle fois cette année, nos jeunes Seine et Marnais se sont distingués dans les compétitions internationales avec leur équipe nationale respective lors des compétitions auxquelles elles ont participé, Bravo à eux !

N'hésitez pas à nous faire suivre les actualités de votre club. Nous relaierons l'info via le site et les réseaux sociaux.

Daphné
GNAGO

1,85m - intérieure
Formée à Fontainebleau - Vaux la Rochette - Marne la Vallée
équipe de France U17 filles
8ème coupe du monde U17 à Saragosse (Espagne)




Yohan
RANDRIAMANANJARA

1,97m - ailier
Formé à Val d'Europe Montévrain Pays Créçois
équipe de France U16 masculins
6ème Euro U16 à Udine (italie)



Clara
BRETAGNE

1,70m - meneuse de jeu
Formée à La Rochette - Vaux la Rochette - Marne la Vallée
équipe de France U17 filles
8ème coupe du monde U17 à Saragosse (Espagne)




Emmanuelle
TAHANE

1,83m - extérieure
Formée à Marne la Vallée
équipe de France U17 filles
équipe de France U18 filles
8ème coupe du monde U17 à Saragosse (Espagne)
championne d'Europe U18


Wilfried
YEGUETE

2,03m - intérieur
Formé à Meaux
équipe de France A'
Vainqueur de la Stankovic cup



Bintou
MOCTAR

1,83m - intérieure
Formée à Marne la Vallée
Pré-sélectionnée en équipe de France U15 filles



Olivia
YALE

1,80m - arrière
Formée à Marne la Vallée
pré-sélectionnée en équipe de France U15 filles


Jade
HAMAOUI

1,82m - ailière
Formée à Meaux - Marne la Vallée
équipe de France U15 filles
Vainqueur du tournoi de l'amitié à Melilla (Espagne)


Haby
NIANG

1,88m _ intérieure
Formée à Marne la Vallée
Pré-sélectionnée en équipe de France U15 filles






Bastien
VAUTIER

2,08m - intérieur
Formé à Rozay en Brie - Marne la Vallée
équipe de France U18 masculins
euro annulé (Turquie)




Catherine
MOSENGO-MASA

1,92m - intérieure
Formée à Val d'Europe - Marne la Vallée
Pré-sélectionnée en équipe de France U20 filles







Assane
N'DOYE

2,01m - ailier
Formé à Chelles - Marne la Vallée
Pré-sélectionné en équipe de France U20 masculins

Andrew
ALBICY

1,78m - meneur de jeu
Formé à Coulommiers - Marne la Vallée
Pré-sélectionné en équipe de France A' masculins


Vincent
POIRIER

2,10m - intérieur
Formé à Bussy
Pré-sélectionné en équipe de France A' masculins


Natacha
TRAORE

1,80m - arrière
Formée à Val d'Europe - Marne la Vallée
équipe du Mali U17 filles
11ème coupe du monde U17 à Saragosse (Espagne)


PLATEAUX BABY DIMANCHE 16 OCTOBRE 2016
Ce dimanche 16 octobre a eu lieu les 2 premiers plateaux Baby, CLAYE SOUILLY pour le Nord et MOISSY pour le Sud. Les clubs de Thorigny, Chelles Courtry, Villeparisis, Brie, Claye Souilly et Moissy étaient présent et les 80 enfants présents sont tous sortis heureux de ce premier rassemblement.
En espérant que plus de clubs participeront au plateau de décembre.

TOURNOI D'AUTOMNE DU 93 - RESULTATS

Nos sélections U13 filles et garçons ont brillamment représenté notre département ce mardi lors du tournoi d'Automne puisque nos 2 équipes sont allées jusqu'en finale !
Chez les masculins, le 77 s'incline en finale contre nos amis du 92 sur le score de 39 à 28.
Nos jeunes demoiselles quant à elles, s'imposent 41-30 contre la sélection de Paris et finissent vainqueurs de ce tournoi d'Automne !

Félicitations aux joueuses et aux joueurs ainsi qu'aux staffs pour ces 2 performances ! Prochain rendez-vous les 17,18 et 19 décembre 2016 pour le tournoi des étoiles !

Les résultats complets sont à découvrir en cliquant sur le lien suivant :
 http://www.basket93.fr/le-comite/actualites-/detection-selection-cd93-2016-2017/tournoi-d-automne-1er-novembre-2016.html?share=168-note_000000006-basket93-20161101191016-w500-h315#note_000000006

SELECTION U13 FILLES

BALAY Alexia - Sénart
BENNACER Nawel - BB Fertois
CHOVINO Stacy - Marne la Vallée
DIABY Maïmouna - Marne la Vallée
HADDOUCHE Myriam - Marne la Vallée
MAVUANGA Stella - Marne la Vallée
NANCY Naïa - Marne la Vallée
TRAORE Amina - Marne la Vallée
TRAORE Myriam - Marne la Vallée
VIARDOT Maily - Sénart

Entraîneurs :
VELOSO Nicolas
MAHE Loïc

SELECTION U13 MASCULINS

CAMARA Ladji - Marne la Vallée
DOUALLA Daryl - Marne la Vallée
FOREST-LO Kéziah - Marne la Vallée
GERMANE Mathéo - Val d'Europe
KANGUDIA Mathys - Coulommiers
MALWAYA Killian - Marne la Vallée
MARTINEZ Antoine - Marne la Vallée
MASSENGO Kadi - Marne la Vallée
NJEANWOBE Adrien - Marne la Vallée
SURVILLE Matys - Meaux

Entraîneurs :
VOEGELING Laurent
LAGUERRE Sylvain
U13 filles.jpg
U13 masculins.jpg
MLV au féminin
MLV organise une journée 100% féminine le 4/12/16 à partir de 11H00. Tout cela dans le cadre de la remise de l'oriflamme "champion de France U15F
ce site a été créé sur www.quomodo.com