Hall of Fame

Le HALL OF FAME regroupe les joueurs qui ont contribué par leurs performances au rayonnement du Comité de Seine et Marne de Basket Ball.
Pour Figurer dans ce HALL OF FAME, ils doivent avoir joué dans les catégories jeunes en Seine et Marne et respecter au moins un de ces critères :
  • Avoir le statut de Joueur Professionnel
  • Être International
ANDREW ALBICY : BCM Gravelines-Dunkerque (Pro A)
21/03/90 - 1,78m, Meneur
Paris-Levallois, Marne la Vallée, Coulommiers
Equipe de France, vice-champion d'Europe 2011
Capitaine de l'Equipe de France U20, U18 et U16
Champion d'Europe U20 2010, MVP et meilleur passeur des CE
1/4 de finaliste des Championnats du Monde U18 2009
4ème au Championnats d'Europe U18 2008, meilleur passeur et intercepteur des Championnats d'Europe
5ème aux Championnats d'Europe U16 2006, meilleur passeur
Vainqueur de la Coupe de France 2013
Meilleur Espoir 2010 et 2008
Vice Champion de France Minimes 2004
TRACY ALBICY : Lons Le Saunier (NFIII)
12/05/92 - 1,56 m - Meneuse
Hainaut Basket Saint Amand, La Roche Sur Yon, Evreux AC, Villeneuve d'Ascq, Paris XVIII, Ozoir, Coulommiers
Equipe de France U18
Equipe de France U16
Finaliste de la Coupe de France 2008
Championne de France 2005 et 2006
Championne de France des Ligues 2006
KRISSY BADE : Arrêt
31/07/80 - 1,82 m - Ailière
Arras Pays d'Artois, Puig d'En Valls (Espagne), Viterbo (Italie), Valenciennes, Mondeville, Villeneuve d'Ascq, Montpellier, INSEP, Lognes, Noisiel
Equipe de France, 8ème aux Championnats d'Europe 2007, 5ème aux Championnats du Monde 2006
Equipe de France U20, 10ème aux Championnats d'Europe 1998
Finaliste de l'Eurocup 2011
Championne de France 2007
Vainqueur de la Coupe de France 2012 et 2007
Finaliste de l'Open de la Ligue Féminine
Vice-Championne de NF1 1996
VALERIE BOUCHEZ : Arrêt
21/12/64 - 1,80 m - Ailière
St Maur, INSEP, Avon, Champagne sur Seine
Equipe de France U18, 7ème aux Championnats d'Europe 1983
Carl BOUDARD : Arrêt
03/01/93 - 2,05 m - Intérieur
Vendée Challans Basket, Gravelines, INSEP, Marne la Vallée
Equipe de France U16
Champion de France Cadets 2011
Franck BUTTER : Arrêt
14/09/63 - 2,10 m - Intérieur
Le Mans, Montpellier, Mulhouse, Caen, Orthez, Limoges, Dampmart, Varennes
68 Sélections en Equipe de France, 8ème aux Championnats d'Europe 1995 et 6ème en 1989
Vainqueur de l'Euroleague 1993 avec le Limoges CSP
Champion de France 1994, 1993, 1987, 1986, 1985
Vainqueur de la Coupe de France 1994 et 1985
Kevin CAMARA : Arrêt
09/01/78 - 2,03 m - Pivot
Val d'Europe , Alfortville, St Etienne, Brest, Châlons, Bordeaux, Mulhouse, Hyères-Toulon, PSG, Limoges, Marne la Vallée
Champion de France Espoirs

SOLENNE COSQUER : Gravelines BF (NFII)
10/04/90 - 1,76 m - Ailière Forte
Calais, Courcouronnes, Ozoir
Championne de France Minimes des Ligues 2005
REMI DIBO  : Worcester Wolves (GB)
23/05/91 - 2,01 m - Ailier
West Virginia Mountaineers, Casper College, Mountain State Academy, Le Mans, Charenton, Marne la Vallée, Montreuil
Equipe de Côte d'Ivoire
Equipe de France U16, 6ème aux Championnats d'Europe 2007
Champion de France des Ligues 2006
AWA DIALLO  : Arrêt
29/06/92 - 1,89 m - Intérieure
Charnay, Bourges, Marne la Vallée, Bussy
Equipe de France U18, médaille de Bronze aux Championnats d'Europe 2010
Equipe de France U16, médaille de Bronze aux Championnats d'Europe 2008
Finaliste du Trophée Féminin 2013
Championne de France Cadettes 2009
Vainqueur de la Coupe de France Cadettes 2010 et 2009
Championne de France Minimes UNSS 2007
Vice-Championne de France Minimes 2ème division 2007
CHRISTELLE DIALLO  : Lyon (LFB)
12/03/93 - 1,93 m - Intérieure
Nice, Bourges, Centre Fédéral, Marne la Vallée
Equipe de France
Equipe de France U20, 5ème aux Championnats d'Europe 2012
Equipe de France U18, médaille de Bronze aux Championnats d'Europe 2010
Equipe de France U16, Vice-Championne du Monde 2010, médaille de Bronze aux Championnats d'Europe 2009 et 2008
Championne de France 2013 & 2012
Finaliste de la Coupe de France 2012
Championne de France des Ligues 2008
Championne de France UNSS 2008 et 2007
Vice-Championne de France Minimes 2ème division 2007
RAPHAEL DESROSES  : Fos Ouest Provence (ProB)
18/10/80 - 1,99 m - Ailier
Antibes, Limoges, Besançon, Bourg, Angers, Roanne, Cholet, Central Florida (NCAA), Garden City (Ju Co), Montpellier, Poissy, Avon, Dammarie les Lys
Vainqueur du Match des Champions 2013
Champion de France ProB 2012
Finaliste de la Coupe de France 2012
Vice-Champion de France ProB 2010
1/2 finaliste de la Coupe de France 2010
MVP Français 2006
MVP du Quai 54 2006
Meilleur Espoir ProA
NICOLAS DOS SANTOS  : BC Boncourt (LNBA Suisse)
10/04/87 - 2,02 m - Intérieur
Desportivo Primeiro De Agusto (Angola), Genève (Suisse), Boncourt (Suisse), Feurs, Reims, Charenton, Coulommiers
Equipe de Suisse
Equipe de Suisse U20
MAEL LEBRUN  : Orléans (ProA)
17/04/91 - 1,96 m - Arrière
Val d'Europe, Provins, Villenauxe
Equipe de France U20, Médaille de Bronze au Championnat d'Europe 2011
Equipe de France U18, Vice-Champion d'Europe 2009 et sélectionné dans l'équipe All Star
Vainqueur de la Coupe de France 2010
Sélectionné au HOOP SUMMIT 2010
Champion de France Cadets 2008
Champion de France Cadets UNSS 2008
BIANCO MATANGA  : Calais Basket (NMII)
13/05/87 - 1,88 m - Meneur
Quimper, Clermont Ferrand, Quimper, GET Vosges, St Quentin, Charenton, Fontainebleau
Champion de France Cadets
LESLIE MATANGA  : Léon Trégor Basket 29 (Ligue2)
12/11/90 - 1,77 m - Meneuse
Aplemont Le Havre, Toulouse, Dunkerque, Valenciennes, Paris Racing, Courcouronnes, Fontainebleau
Equipe de France U20
Championne de France des Ligues 2005
BENJAMIN M'BOLI  : Eveil Sportif d'Ormes Basket (NMII)
09/02/88 - 1,99 m - Ailier
Ouest Lyonnais Basket, Angers, St Quentin, Epinal, Mirecourt, Reims, Marne la Vallée, Coulommiers
Equipe de France Cadets, Champion d'Europe 2004
SAMIR MEKDAD  : Union Basket La Rochelle (NMI)
12/10/86 - 1,88 m - Meneur
Challans, Sorgues, Brest, Limoges, Le Havre, Marne la Vallée
MICKAEL MOKONGO  : Monaco (NMI)
11/07/86 - 1,80 m - Meneur
APOEL Nicosie (Chypre), Roanne, Breogan (Espagne, Ourense (Espagne), APOEL Nicosie (Chypre), Cholet, Gravelines, Banvit Spor (Turquie), Capo d'Orlando (Lega Italie), Chalon S/Saône, Marne la Vallée, Coulommiers
Equipe de la République de Centre Afrique, 10ème de la CAN 2011, élu dans le 2ème 5, 3ème passeur et 1er intercepteur.
Equipe de France U20, 6ème aux Championnats d'Europe 2006
Equipe de France U18, Médaille de Bronze aux Championnats d'Europe 2004
Champion de Chypre 2010
Vice-Champion de Chypre 2013
Finaliste de l'EuroChallenge 2009
Meilleur défenseur, meilleur Espoir et 4ème meilleur meneur de ProA
Sélectionné au Hoop Summit 2004 - All Star LNB 04
ANTONIO MONTEIRO  : CS Meaux (NMIII)
Val d'Europe
Equipe du Cap Vert
Médaille de Bronze de la Coupe d'Afrique 2007
MOUSTAPHA N'DIAYE  : Hermine Nantes (ProB)
12/07/84 - 1,98 m - Ailier
Le Portel, Boulogne, St Quentin, Charleville, Nancy, Nandy, Noisiel
Champion de France NM1 2010
Vice-Champion de France ProA 2005
Champion de France Espoirs
Vainqueur du Tournoi des AS
Vainqueur de la Coupe de France Cadets 2001
Champion de France Minimes Groupe B 1999
ALEXANDRE NDOYE  : Tremblay (NMII)
28/03/92 - 2,02 m - Intérieur
Le Havre, Centre Fédéral, Marne la Vallée, Chelles
Equipe de France U18
Equipe de France U16
Vainqueur de l'Euroleague Juniors 2010
Champion de France 2007
CARL ONA EMBO : Sharks Antibes Basket (ProA)
06/08/89 - 1,83 m - Meneur
Cholet, Poitiers, Beirasar Rosalia (LEB Espagne), Biella (Lega Italie), INSEP, Cholet, Marne la Vallée
Equipe de France U20, Vice-Champion d'Europe 2009
Equipe de France U18, 6ème aux Championnats d'Europe 2007
Equipe de France U16
 
BRIAN PAMBA-JUILLE : Evreux (ProB)
07/01/92 - 1,85 m - Meneur
Orléans, Pau, Denek Bat Urcuit, Get Vosges, Marne la Vallée, Ozoir
Equipe de France U20
Equipe de France U18
Equipe de France U16
FERDINAND PRENOM : Dijon (ProA)
11/01/91 - 2,03 m - Intérieur
Antibes, Marne la Vallée , Championnet
Equipe de France A' 2014
Equipe de France 3X3 2013
Equipe de France U20, Médaille de Bronze au Championnat d'Europe 2011, Champion d'Europe 2010
Equipe de France U18
Equipe de France U16
Champion de France des Ligues 2006
SAMBOU TRAORE : JDA Dijon (ProA)
25/11/79 - 1,98 m - Ailier Fort
Limoges, Rouen, Evreux, Clermont-Ferrand, Boulazac, Evreux, Châlons en Champagne, Clermont Ferrand, Mulhouse, Golbey, Antibes, Meaux
Equipe du Mali, 8ème des Championnats d'Afrique 2009, 7ème en 2005 et 11ème en 2001
Champion de France ProB 2012
Finaliste de la Coupe de France 2012
120px-Flag_of_France_svg.png
120px-Flag_of_France_svg.png
120px-Flag_of_France_svg.png
120px-Flag_of_France_svg.png
120px-Flag_of_France_svg.png
120px-Flag_of_France_svg.png
120px-Flag_of_Cote_d'Ivoire_svg.png
120px-Flag_of_France_svg.png
120px-Flag_of_France_svg.png
120px-Flag_of_France_svg.png
120px-Flag_of_France_svg.png
80px-Flag_of_Switzerland_svg.png
120px-Flag_of_France_svg.png
120px-Flag_of_France_svg.png
120px-Flag_of_France_svg.png
120px-Flag_of_the_Central_African_Republic_svg.png
136px-Flag_of_Cape_Verde_svg.png
120px-Flag_of_France_svg.png
120px-Flag_of_France_svg.png
120px-Flag_of_France_svg.png
120px-Flag_of_France_svg.png
120px-Flag_of_Mali_svg.png
BERTRAND VAN BUTSELE : UJAP Quimper (NMI) - Coach
02/05/64 -
Entraîneur : Limoges, Châlons en Champagne, Liévain
Finaliste de la Coupe de france 2012
Joueur : Cholet, St Quentin, Gravelines, Paris Racing, Dampart
Equipe de France
Champion de France ProB 2012
Finaliste de la Coupe de France 2012
120px-Flag_of_France_svg.png
Yannick ZACHEE : Stade de Vanves (NMII)
29/10/86 - 1,94 m - Arrière/Ailier
GET Vosges, Charleville Mézières, Fos S/Mer, Vichy, Roanne, Ozoir
Equipe de la République de Centre Afrique, 6ème du Championnat d'Afrique 2009
Champion de France ProB 2007
CT77.jpg
Wilfried YEGUETE : Florida (NCAA)
16/10/91 - 2,03 m - Intérieur
Florida Air Academy, Epinal, Meaux
Equipe de France A' 2014
Equipe de France U20, Médaille de Bronze au Championnat d'Europe 2011

Finaliste du Championnat NCAA 2014

120px-Flag_of_France_svg.png
120px-Flag_of_the_Central_African_Republic_svg.png
Dramane DIARRA  : Pully Basket (LNBA Suisse)
19/11/80 - 2,03 m - Intérieur
Vevey Riviera Basket (Suisse), Saint-Vallier, Boulazac, Saint-Vallier, Aix-Maurienne, Reims Champagne, Kansas State Wildcats (NCAA USA), Cloud County (JuCo USA), Limoges CSP, Torcy
Champion de France ProB 2001
NZUMBA KAMALANDUA  : Alliance Basket Creusot (NFII)
Perpignan Basket (Ligue Féminine 2)
16/12/83 - 1,88 m - Intérieure
Perpignan Basket, Morêt sur Loing
Championne de france de lF2 2012
ASSANE NDOYE  : ES Chalon sur Saône (Espoirs ProA)
1996 - 2,00 m - Ailier
Marne la Vallée, Chelles
Equipe de France U18, 9ème des Championnats d'Europe 2014
Equipe de France U16
Champion de France Espoirs 2013
Champion de France Cadets 2012

120px-Flag_of_France_svg.png
FREDERIC KABUBUSI  : Arrêt
01/01/82 - 1,88 m - Meneur
Saint Raymonds (USA), Cholet, Le Mée, Montereau
Equipe de France U16
Champion de france Cadets 1998
120px-Flag_of_France_svg.png
RENATHAN ONA EMBO  : Findlay (USA)
18/10/98 - 1,85 m - Meneur
Marne la Vallée
Equipe de France U16
120px-Flag_of_France_svg.png
Nathan MEPANDY : Orléans Loiret Basket (Espoirs ProA)
01/09/98 - 1,84 m - Meneur
Marne la Vallée, Sénart, Melun
Equipe de France U16 , Champion d'Europe 2014
120px-Flag_of_France_svg.png
VINCENT POIRIER : Paris-Levallois (ProA)
17/10/93 - 2,11 m - Intérieur
Bussy Saint Georges
Equipe de France A' 2014
Equipe de France U20 2013

120px-Flag_of_France_svg.png
ce site a été créé sur www.quomodo.com