Live Infos
  1. Formation Arbitres Soirées
  2. Charte de l’Entraîneur Francilien
  3. Renathan Ona Embo de retour sur les parquets NCAA
  4. 1er plateau babys
  5. Les U13 filles remportent le TIC d’Automne

TIC Zone Nord-Est

Le Tournoi Inter Comités (TIC) U13 de la Zone Nord-Est est la compétition qui regroupe les sélections suivantes :

  • Île de France: Paris, Seine-et-Marne, Yvelines, Essonne, Hauts-de-Seine, Seine-Saint-Denis, Val-de-Marne, Val d’Oise
  • Alsace: Bas-Rhin et Haut-Rhin
  • Sélections de secteur de Champagne-Ardenne
  • Sélections de secteur de Lorraine

Le Comité de Seine-et-Marne de Basket-Ball a le plaisir de vous accueillir du 23 au 25 février 2019 sur la communauté d’agglomération de Paris-Vallée de la Marne.

La compétition se déroulera sur 6 gymnases sur les communes de Champs-sur-Marne, Emerainville, Lognes, Noisiel, Pontault-Combault et Torcy.

Pour télécharger la plaquette complète du Tournoi Inter Comités de la Zone Nord-Est, cliquez sur le visuel ci-dessus

Compétition féminine

Poule A
1) Seine-et-Marne
2) Hauts-de-Seine
3) Champagne-Ardenne

Poule B
1) Val de Marne
2) Essonne
3) Haut-Rhin

Poule C
1) Paris
2) Val d’Oise
3) Bas-Rhin

Poule D
1) Seine St Denis
2) Yvelines
3) Lorraine

Poule A & B
Gymnase Condorcet – Pontault
Samedi 23 février

13h00 : Val de Marne – Essonne (54-43)
14h15 : Seine et Marne – Hauts de Seine (39-21)
15h30 : Val de Marne – Haut Rhin (47-21)
16h45 : Seine-et-Marne – Champagne Ardenne (69-18)
18h00 : Essonne – Haut Rhin (34-21)
19h15 : Hauts de Seine – Champagne Ardenne (40-18)

Poule C & D
Gymnase Jean Jaurès – Champs sur Marne
Samedi 23 février

13h00 : Paris – Val d’Oise (59-32)
14h15 : Seine St Denis – Yvelines (60-32)
15h30 : Paris – Bas Rhin (55-27)
16h45 : Seine St Denis – Lorraine (46-35)
18h00 : Val d’Oise – Bas Rhin (43-24)
19h15 : Yvelines – Lorraine (41-27)

Gymnase Liberté – Lognes
Poule haute
Dimanche 24 février
10h00 : Seine-et-Marne – Essonne (1/4 de finale) (41-34)
11h15 : Paris – Yvelines (1/4 de finale) (43-18)
15h30 : Essonne – Yvelines (classement 5-8) (48-33)
16h45 : Seine-et-Marne Paris (1/2 finale) (26-22)

Gymnase Couderc- Torcy
Poule haute
Dimanche 24 février
10h00 : Val de Marne – Hauts de Seine (1/4 de finale) (47-27)
11h15 : Seine St Denis – Val d’Oise (1/4 de finale) (34-27)
15h30 : Hauts de Seine – Val d’Oise (classement 5-8) (44-46)
16h45 : Val de Marne – Seine St Denis (1/2 finale) (58-50)

Gymnase Anquetil – Emerainville
Poule basse
Dimanche 24 février
10h00 : Champagne Ardenne – Haut Rhin (19-37)
11h15 : Bas Rhin – Lorraine (43-53)
15h30 : Champagne Ardenne – Bas Rhin (34-22)
16h45 : Haut Rhin – Lorraine (44-29)

Lundi 25 février
9h30 (Couderc-Torcy) : Yvelines – Hauts de Seine (classement 7-8) (31-29)
9h30 (Halle des Sports-Noisiel) : Essonne – Val d’Oise (classement 5-6) (53-26)
9h30 (Anquetil-Emerainville) : Champagne Ardenne – Lorraine (poule basse) (33-50)
10h45 (Anquetil-Emerainville) : Haut Rhin – Bas Rhin (poule basse)
10h45 (Halle des Sports – Noisiel) : Paris – Seine St Denis (classement 3-4)
13h00 (Liberté-Lognes) : Seine et Marne – Val de Marne (finale)

Compétition masculine

Poule A
1) Seine Saint Denis
2) Champagne Ardenne
3) Val d’Oise

Poule B
1) Essonne
2) Yvelines
3) Bas-Rhin

Poule C
1) Hauts de Seine
2) Paris
3) Haut-Rhin

Poule D
1) Val de Marne
2) Lorraine
3) Seine et Marne

Poule A & B
Halle des Sports – Noisiel
Samedi 23 février

13h00 : Seine St Denis – Val d’Oise (92-15)
14h15 : Essonne – Yvelines (43-26)
15h30 : Seine St Denis – Champagne Ardenne (36-24)
16h45 : Essonne – Bas Rhin (33-21)
18h00 : Val d’Oise – Champagne Ardenne (39-64)
19h15 : Yvelines – Bas Rhin (57-31)

Poule C & D
Gymnase Couderc – Torcy
Samedi 23 février

13h00 : Hauts de Seine – Paris (51-34)
14h15 : Val de Marne – Seine et Marne (52-35)
15h30 : Hauts de Seine – Haut Rhin (47-35)
16h45 : Val de Marne – Lorraine (59-41)
18h00 : Paris – Haut Rhin (65-16)
19h15 : Seine et Marne – Lorraine (34-39)

Gymnase Condorcet – Pontault
Poule haute
Dimanche 24 février
10h00 : Seine St Denis – Yvelines (1/4 de finale) (58-34)
11h15 : Hauts de Seine – Lorraine (1/4 de finale) (58-22)
15h30 : Yvelines – Lorraine (classement 5-8) (35-30)
16h45 : Seine St Denis – Hauts de Seine (1/2 finale) (51-35)

Gymnase Jean Jaures – Champs
Poule haute
Dimanche 24 février
10h00 : Essonne – Champagne Ardenne (1/4 de finale) (38-41)
11h15 : Val de Marne – Paris (1/4 de finale) (49-42)
15h30 : Essonne – Paris (classement 5-8) (40-44)
16h45 : Champagne Ardenne – Val de Marne (1/2finale) (37-40)

Halle des Sports – Noisiel
Poule basse
Dimanche 24 février
10h00 : Val d’Oise – Bas Rhin (31-69)
11h15 : Haut Rhin- Seine et Marne (23-41)
15h30 : Val d’Oise – Haut Rhin (42-48)
16h45 : Bas Rhin – Seine et Marne (34-46)

Lundi 25 février
9h30 (Liberté-Lognes) : Lorraine – Essonne (classement 7-8)
9h30 (Jean Jaures-Champs) : Val d’Oise – Seine et Marne (poule basse) (35-54)
10h45 (Jean Jaures-Champs) : Bas Rhin – Val d’Oise (poule basse)
10h45 (Liberté-Lognes) : Yvelines – Paris (classement 5-6)
10h45 (Couderc – Torcy) : Hauts de Seine – Champagne Ardenne (classement 3-4)
14h30 (Liberté-Lognes) : Seine St Denis – Val de Marne  (finale)